Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!
  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  




SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     IMGS   a:   live @ moldova-mms . com
     MMS    a:   live @ moldova-mms . com





- - - - -

L' AIIMD Informa.


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
  • Topic Password
Questa discussione ha avuto 23 risposte

#11 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 02 March 2009 - 19:21:14


Visualizza messaggioCuriosa, su 2-Mar-2009 19:19, dice:

se si parla di zona centrale i prezzi variano da 18 a 28 euro al mq. IVA inclusa, almeno cosi erano quest'estate e ne ho visto parecchi! Parlo di uffici da 100 mq in su!

Ti chiedo scusa...ma a livello di esercizi commerciali ?




#12 Guest_Curiosa_*

Guest_Curiosa_*
  • Ospite

Inviato 02 March 2009 - 19:33:12


Visualizza messaggioCarlo, su 2-Mar-2009 20:21, dice:


Ti chiedo scusa...ma a livello di esercizi commerciali ?

cioe'?


#13 cemento

cemento

    TpxMI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 1,860

    Medaglie




Inviato 02 March 2009 - 19:34:07


Visualizza messaggioCuriosa, su 2-Mar-2009 20:19, dice:

se si parla di zona centrale i prezzi variano da 18 a 28 euro al mq. IVA inclusa, almeno cosi erano quest'estate e ne ho visto parecchi! Parlo di uffici da 100 mq in su!
Nello stesso centro commerciale dell' ambasciata sono stati affitati a 18 euro al mq.

Ne sono più che sicuro


#14 Guest_Curiosa_*

Guest_Curiosa_*
  • Ospite

Inviato 02 March 2009 - 19:35:19


Visualizza messaggiocemento, su 2-Mar-2009 20:34, dice:

Nello stesso centro commerciale dell' ambasciata sono stati affitati a 18 euro al mq.

Ne sono più che sicuro

senza IVA...


#15 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 02 March 2009 - 19:41:14


Visualizza messaggioCuriosa, su 2-Mar-2009 19:33, dice:

cioe'?

Intendevo dire non uffici..qui da noi di solito gli uffici non sono ubicati a piano terreno, di solito si trovano ai piani superiori...
io intendevo esercizi commerciali a piano terreno, tipo Nistru..Mc Donalds...
Ciao




#16 Guest_Curiosa_*

Guest_Curiosa_*
  • Ospite

Inviato 02 March 2009 - 20:26:42


Visualizza messaggioCarlo, su 2-Mar-2009 20:41, dice:


Intendevo dire non uffici..qui da noi di solito gli uffici non sono ubicati a piano terreno, di solito si trovano ai piani superiori...
io intendevo esercizi commerciali a piano terreno, tipo Nistru..Mc Donalds...
Ciao

ah di quelli i prezzi sono 10 volte piu alti come minimo!


#17 Guest_Alfredito_*

Guest_Alfredito_*
  • Ospite

Inviato 02 March 2009 - 20:51:50


C'è ancora qualcuno che non ha capito una cosa... Chisinau è una città di eccessi... eccessi verso un estremo e verso l'altro... eccessi dovuti al fatto che dal punto di vista commerciale non è ancora ben chiaro cosa verrà fatto in futuro ossia cosa verrà costruito e quando...se verranno istituite isole pedonali e quando... se in centro il traffico automobilistico verrà limitato o no... la Moldova tutta e specialmente Chisinau stanno vivendo una specia di limbo in cui si vede solo in penombra...
tutti stanno aspettando il dopo elezioni per vedere se cambierà qualcosa o nulla... per vedere se lo status quo attuale ha intenzione di fare il "salto" o se gli altri vorranno, in caso di vittoria, mettere in quarta e la lanciare la Moldova a 200 all'ora verso l'Europa in piena recessione...
Io, se proprio vi devo dire come la penso in termini di affari immobiliari quì a Chisinau, mi fido solo del mio naso....  :)


#18 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 03 March 2009 - 17:39:46


Visualizza messaggioAlfredito, su 2-Mar-2009 20:51, dice:

C'è ancora qualcuno che non ha capito una cosa... Chisinau è una città di eccessi... eccessi verso un estremo e verso l'altro... eccessi dovuti al fatto che dal punto di vista commerciale non è ancora ben chiaro cosa verrà fatto in futuro ossia cosa verrà costruito e quando...se verranno istituite isole pedonali e quando... se in centro il traffico automobilistico verrà limitato o no... la Moldova tutta e specialmente Chisinau stanno vivendo una specia di limbo in cui si vede solo in penombra...
tutti stanno aspettando il dopo elezioni per vedere se cambierà qualcosa o nulla... per vedere se lo status quo attuale ha intenzione di fare il "salto" o se gli altri vorranno, in caso di vittoria, mettere in quarta e la lanciare la Moldova a 200 all'ora verso l'Europa in piena recessione...
Io, se proprio vi devo dire come la penso in termini di affari immobiliari quì a Chisinau, mi fido solo del mio naso....  :)


Concordo con la tua analisi e la condivido almeno in parte..Come tutte le capitali del mondo i prezzi sono totalmente differenti dal resto del paese...
Ho avuto modo di constatare quello che tu chiami "eccessi".. Prezzi di lotti o di case da "via Montenapoleone" per indenderci...E' pur vero che questo pregiudica gli investimenti stranieri...che mi sembra siano ben visti da parte di tutti...o almeno credo.
Il mercato è stato sempre difficile, parlo di quello immobiliare, ma forse vale anche per il resto, e ora sembra restringersi, vuoi per la crisi economica che non risparmia nessun paese, vuoi per una sorte di lobby, potere politico o chiamiamola con qualsiasi nome...
è molto difficile concludere in questo momento contratti etc...(questo è quello che mi ha riferito un costruttore italiano che lavora a Chisinau)..
Il rischio, secondo la mia opinione, sopportata da alcuni fatti reali, è che la Moldova, che doveva essere una sorta di nuova Romania per gli investimenti stranieri, sta per essere scavalcata in quanto tanti operatori stranieri guardano oltre, verso l'Ucraina...
Un esempio: un grande produttore di vini italiano, la società è gestita anche da soci tedeschi, dopo aver effettuato investimenti in Romania e constatato la difficoltà di rilevare aziende o terreni agricoli in un paese vitivinicolo come la Moldova, nonostante la situazione della qualità dei terreni sia migliore, ha deciso di investire in Ucraina...il che mi lascia perplesso..




#19 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 03 March 2009 - 20:42:17


Как с тощим кошельком арендовать квартиру в Кишиневе
Фото: рис. В. Курту
Разбираем наиболее распространенные варианты, как вас могут «наколоть» при съеме жилья [что почем на рынке аренды столицы + что влияет на стоимость найма жилья]
Лидия ТКАЧ  — 03.03.2009

На рынке аренды недвижимости, как и везде, увы, существуют аферисты. Прикинувшись добросовестными нанимателями, они «кидают» хозяев и получают выгоду за счет незаконного использования чужой собственности. Чаще всего используются несколько видов подстав.

Аренда уже снятой квартиры или ее дальнейшая продажа

Это преступление, которое обычно мошенники проворачивают с теми, кто не силен в юридических тонкостях. Сопровождается все подделкой документов: человек представляется владельцем квартиры, предъявляет фальшивые свидетельства о праве собственности на недвижимость, техническую документацию, удостоверения личности и т. д. При этом, чтобы получить выигрыш, мошенник обычно назначает более высокую плату и просит сразу заплатить за весь срок найма. Бывает, аферисты берут предоплату за год найма, а то и более (такая схема применяется, когда за долгосрочную оплату предоставляется скидка).

Как уберечься

Риэлторы сходятся во мнении: основной способ защититься от таких подстав банален и, увы, порой трудновыполним - стараться сдавать недвижимость проверенным людям. Можно доверять рекомендациям знакомых. Можно - обращаться в риэлторские агентства, специалисты которых набили руку на подборе нанимателей и опытным глазом зачастую отсеивают подозрительных лиц.

Аренда через фирмы

Вы приходите в агентство недвижимости. Скорее всего, оно небольшое. Как правило, крупным фирмам невыгодно заниматься съемом жилья для обычных людей, готовых платить не более 150-200 евро в месяц, поэтому среди их клиентов – дипломатические миссии, послы, топ-менеджеры иностранных предприятий, снимающие целые коттеджи. А вот студентам, молодым семьям и просто нуждающимся в жилье остаются не всегда чистоплотные операторы. Вы платите 100 или 200 леев, вам дают несколько номеров телефонов. Однако там хозяева отвечают, что квартиру либо не сдают, либо уже сдали.
Как уберечься
Этот вид обмана стар, как мир, однако чаще всего на эту уловку и попадаются клиенты. Добросовестный риэлтор с вас денег не возьмет, он, прежде чем начать с вами работать, скажет, что оплата за его услуги – это процент от уже заключенного договора найма. Только в этом случае у вас будет гарантия того, что вы сможете арендовать квартиру.

ВАЖНО!

Обязательно составьте опись имущества и его состояния. Обычно такой акт оформляется в виде приложения к договору аренды, а в самом договоре делается соответствующая сноска.

НАША СПРАВКА

Что влияет на стоимость аренды:

- Месторасположение квартиры (развита ли инфраструктура в районе) и статус дома (в элитном жилье стоимость аренды может доходить до нескольких тысяч евро в месяц).
- Состояние жилья: если в квартире нужно делать ремонт, тогда есть смысл торговаться и сбивать цену.
- Есть ли стоянка у дома.
- Способ оплаты: если вы готовы расплатиться с хозяевами сразу за год, а то и два вперед, торгуйтесь за скидку.

Immagine inviata



Immagine inviata


#20 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 03 March 2009 - 21:01:38


Rick, perdona l'ignoranza ma il russo non lo parlo..e quindi non capito niente..ho solo visto i prezzi riferiti ai vari settori della città... il  resto nebbia completa...







Leggono questa discussione 0 utenti

0 utenti, 0 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                               Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.



info@ambasada.it

 Telegram.me/Ambasada     iMessage: info@ambasada.it

fax (+39) 02 70033057       tel (+39) 02 45077169


Sedi diplomatiche della Repubblica di Moldavia:

Ambasciata di Roma
   Consolato di Milano  Consolato di Padova





Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum