Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!
  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  




SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     IMGS   a:   live @ moldova-mms . com
     MMS    a:   live @ moldova-mms . com





- - - - -

срочно!!!


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Questa discussione ha avuto 45 risposte

#1 Oxana

Oxana

    Nb

  • Ambasadiani MI1-e
  • Stella
  • Messaggi: 17

Inviato 24 October 2006 - 13:28:58


Ребята!Не могу в тексте перевести последнюю строчку....Речь идёт о пенсии для вдовы,не понятно только что сказано о детях.... Весь текст понятен кроме последней строки : nati da precedente matrimonio dell'altro coniuge...значит ли это,что на пенсию может претендовать также несовершеннолетний ребёнок вдовы(русской,молдавской) итальянца ,если этот ребёнок был рождён у русской(молдавской)женщины до брака с итальянским гражданином?Такая ситуация.....вот весь текст:A CHI SPETTA

al coniuge, anche se separato o divorziato, a condizione che abbia beneficiato di un assegno di mantenimento e non si sia risposato;
ai figli (legittimi, legittimati, adottivi, naturali, riconosciuti legalmente o giudizialmente dichiarati, nati da precedente matrimonio dell'altro coniuge) che alla data della morte del genitore siano minori, studenti o inabili e a suo carico; .......QUANTO SPETTA

60% al coniuge;
20% a ciascun figlio se c'è anche il coniuge; .......


#2 XCXC

XCXC

    TpX2MI

  • Ambasadiani MIra
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 17,634

    Medaglie








Inviato 24 October 2006 - 15:38:52


mi sembra di capire che il problema sia la pensione ai superstiti...

La pensione va alla moglie !

Se divorziata avra' diritto SOLO se prima percepiva un assegno di mantenimento stabilito dal Tribunale.

Se da un eventuale precedente matrimonio, ci sono figli minori o comunque a carico del marito... anche a questi va una percentuale della pensione.

Sia ben chiaro che SOLO i figli a carico ne hanno diritto...

un caso di figlio a carico e' ad esempio un iscritto all'Universita'



.


#3 Oxana

Oxana

    Nb

  • Ambasadiani MI1-e
  • Stella
  • Messaggi: 17

Inviato 25 October 2006 - 10:13:58


а если ситуация такова:Гражданка Молдовы(с несовершеннолетним ребёнком,отца у ребёнка нет),вышла за муж за гражданина Италии(для него это первый брак)Матримонио было на территории Молдовы.После чего он уехал в Италию для приготовления документов к удочерению ребёнка...И умер.В свидетельстве о смерти гражданина Италии записанны официально ,данные его молдавской жены,так же и свидетельство о браке официально легализованно и признанно на территории Италии.Каким образом вдова может претендовать на пенсию Суперстити не вьезжая в Италию?Можно ли такую пенсию оформить через консульство в Румынии?Каким образом можно оформить кодиче фискале для подачи заявления на пенсию в I.N.P.S?Со дня смерти супруга уже прошло 2,5 года.


#4 XCXC

XCXC

    TpX2MI

  • Ambasadiani MIra
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 17,634

    Medaglie








Inviato 25 October 2006 - 15:31:11


ma lei scrive dalla Moldova... dove trova un avvocato che conosce la legge italiana?

Cosa scrive nell'ultimo msg?



.


#5 XCXC

XCXC

    TpX2MI

  • Ambasadiani MIra
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 17,634

    Medaglie








Inviato 25 October 2006 - 16:08:32


ma l'italiano era in pensione?

Ha diritto anche all'eredita'  anche  senza testamento.

http://www.inps.it/D...stiti/index.htm



.


#6 Oxana

Oxana

    Nb

  • Ambasadiani MI1-e
  • Stella
  • Messaggi: 17

Inviato 25 October 2006 - 16:42:44


Гражданину Италии было 58 лет(он был на пенсии по инвалидности,инвалидность была получена на работе)Срок отработки  на работе у него был более 35 лет.По закону у него есть полный рабочий стаж.Знакомые в Италии подавали запрос в пенсионный фонд от имени вдовы.С пенсионного фонда пришёл ответ,о том что им нужно,что бы вдова лично пришла со своими документами и с кодиче фискале.У вдовы нет возможности приехать в Италию.Где она может получить кодиче фискале?Возможно ли это сделать через консульство Италии в Румынии?(ребята!извините!на итальянском понимаю  и читаю почти всё,но по румынски не понимаю практически ничего)


#7 Oxana

Oxana

    Nb

  • Ambasadiani MI1-e
  • Stella
  • Messaggi: 17

Inviato 25 October 2006 - 16:51:52


Visualizza messaggioXCXC, su 25-Oct-2006 18:08, dice:

ma l'italiano era in pensione?

Ha diritto anche all'eredita'  anche  senza testamento.

http://www.inps.it/D...stiti/index.htm
Мa come chiedere la pensione?se non ce il codice fiscale di vedova?Sensa il codice fiscale non e posibile.


#8 Oxana

Oxana

    Nb

  • Ambasadiani MI1-e
  • Stella
  • Messaggi: 17

Inviato 25 October 2006 - 19:13:06


Sono parlo un pocchino.Ma per me e molto dificcile scrivere cose molto serii.


#9 XCXC

XCXC

    TpX2MI

  • Ambasadiani MIra
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 17,634

    Medaglie








Inviato 25 October 2006 - 21:05:41


Beh! Il codice fiscale non e' certo un problema...  ma se non puoi venire in Italia penso che la cosa migliore sia affidarsi ad un avvocato specializzato in pratiche inps.
Se avrai diritto alla pensione comunque riceverai anche gli arretrati... dal mese successivo alla morte.



.


#10 silvano

silvano

    AdvMI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStella
  • Messaggi: 867
    Località:Chisinau, Moldavia
    Interessi: Sport -- nuoto, bici; musica classica, opera, teatro, canzoni napoletani, canzoni dei cantautori.

    Medaglie




Inviato 26 October 2006 - 14:38:43


Visualizza messaggioXCXC, su 25-Oct-2006 22:05, dice:

Beh! Il codice fiscale non e' certo un problema...  ma se non puoi venire in Italia penso che la cosa migliore sia affidarsi ad un avvocato specializzato in pratiche inps.
Se avrai diritto alla pensione comunque riceverai anche gli arretrati... dal mese successivo alla morte.
Se potesse venire in Italia con il visto turistico, rilasciato anche dall'Ambasciata di un altro Stato Shenghen, potrebbe chiedere in Ufficio di Immigrazione  il Permesso di Soggiorno per turismo (per la durata di soggiorno  indicata nel visto). E con questo PdS, anche per 10 giorni(importante che sia in corso di validità al momento della presentazione di domanda) può chiedere il codice fiscale nell'Agenzia delle Entrate del Ministero di Finanza.


Если бы у тебя была возможность приехать в Италию, хотя-бы на короткий срок, даже по визе, открытой в представительстве другой страны Шенгенской зоны, ты могла бы попросить в иммиграционной службе Разрешение на Пребывание для туризма (на срок, указанный в визе). И с этим Разрешением на Пребывание, даже на 10 дней(важно, чтобы оно было в силе действия на момент подачи заявления), можно открыть фискальный код в Управлении Приходов Министерства Финансов.



"Davanti alle difficoltà non bisogna arrendersi. Al contrario devono stimolarci a fare sempre di più e meglio, a superare gli ostacoli per raggiungere i risultati che ci siamo prefissati."
Paolo Borsellino

GUTTA CAVAT LAPIDEM NON VI, SED SAEPE CADENDO




Leggono questa discussione 2 utenti

0 utenti, 2 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                               Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.



info@ambasada.it

 Telegram.me/Ambasada     iMessage: info@ambasada.it

fax (+39) 02 70033057       tel (+39) 02 45077169


Sedi diplomatiche della Repubblica di Moldavia:

Ambasciata di Roma
   Consolato di Milano  Consolato di Padova





Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum