Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!
  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  




SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     IMGS   a:   live @ moldova-mms . com
     MMS    a:   live @ moldova-mms . com





- - - - -

Amici dei Bambini Moldova ajuta tinerii absolventi ai gimnaziilor-internat


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Questa discussione ha avuto 4 risposte

#1 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 08 March 2009 - 19:49:57


Immagine inviata

Amici dei Bambini Moldova ajuta tinerii absolventi ai gimnaziilor-internat
06.03.2009 - 14:22
In perioada 6 martie-6 mai, in cadrul centrului comercial „Everest”, Asociatia Amici dei Bambini Moldova va promova campania de colectare de fonduri „Ajuta-ma sa-mi fac un viitor”, noteaza Agentia DECA-press.
Conform organizatorilor scopul acestei campanii este sustinerea tinerilor absolventi ai gimnaziilor-internat.
„Sustinerea noastra astazi inseamna succesul lor de maine”, se arata intr-un comunicat difuzat de Amici dei Bambini Moldova.
Campania are drept scop sustinerea unui grup de 35 de absolventi ai gimnaziilor-internat in integrarea lor sociala si profesionala – 20 de la Internatul nr. 2 din Chisinau si 15 de la patru scoli-internat din republica (Leova, Straseni, Orhei si Cazanesti, raionul Telenesti).
Asociatia Amici dei Bambini este prezenta in Moldova de mai bine de zece ani cu diverse proiecte de cooperare menite sa promoveze dreptul copilului la familie si integrare sociala.


Организация «Amici dei Bambini Moldova» помогает выпускникам гимназий – интернатов
06.03.2009 - 14:22
В период с 6 марта по 6 мая в торговом центре «Эверест» ассоциация «Amici dei Bambini Moldova» организует кампанию по сбору средств «Помоги мне построить будущее», - передает агентство ДЕКА-пресс.
По словам организаторов, целью кампании является поддержка выпускников гимназий-интернатов.
«Наша поддержка гарантирует им успех в будущем», - говорится в сообщении организации Amici dei Bambini Moldova.
Целью кампании является оказание поддержки 35 выпускникам гимназий – интернатов в процессе социальной и профессиональной интеграции: 20 выпускникам кишиневского интерната №2 и 15 выпускникам других интернатов республики (из Леова, Стрэшень, Орхей и Кэзэнешть, района Теленешть).
Ассоциация «Amici dei Bambini» действует в Республике Молдова более десяти лет и осуществила за этот период многочисленные проекты в сфере защиты прав ребенка.


Amici dei Bambini Moldova helps young graduates of boarding schools
06.03.2009 - 14:22
In the period between 6 March - 6 May, in the framework of the trade centre „Everest”, the Association Amici dei Bambini Moldova will promote the campaign of gathering funds „Ajuta-ma sa-mi fac un viitor” (Help me build my future), DECA-press informs.
According to the organizers, the goal of this campaign is to support young graduates of boarding schools.
„Our support today means their tomorrow’s success”, a press release diffused by Amici dei Bambini Moldova states.
The campaign aims at supporting a group of 35 graduates of boarding schools in their social and professional integration - 20 from the Boarding School nr. 2 from Chisinau and 15 from four boarding schools from the republic (Leova, Straseni, Orhei and Cazanesti, district Telenesti).
The Association Amici dei Bambini is present in Moldova for more than ten years with different projects of cooperation meant to promote the child’s right to family and social integration.



Immagine inviata


#2 sergio3

sergio3

    TpXMI

  • Ambasadiani MI1ax
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 10,426
    Località:INSUBRIA -PADANIA
    Interessi: TUTTO

    Medaglie




Inviato 08 March 2009 - 20:30:28


Abbiamo tra i nostri Forumisti "liulik" che lavora a Chisisinau per questa organizzazione--una donna giovanissima che parla benissimo l'italiano ed è in gamba--e che ultimamente non  è possibile contattare, perchè ha avuto un guasto al computer e molti dati sono stati persi--  Ludmila fatti sentire--  GRAZIE



Io non mi sento italiano, voglio resistere e insorgere


#3 liulik

liulik

    MI

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStella
  • Messaggi: 147

Inviato 09 March 2009 - 09:51:51


Visualizza messaggiosergio3, su 8-Mar-2009 21:30, dice:

Abbiamo tra i nostri Forumisti "liulik" che lavora a Chisisinau per questa organizzazione--una donna giovanissima che parla benissimo l'italiano ed è in gamba--e che ultimamente non  è possibile contattare, perchè ha avuto un guasto al computer e molti dati sono stati persi--  Ludmila fatti sentire--  GRAZIE


:)  grazie sergio3 della bella introduzione  ;) ...eccomi ci sono...


#4 liulik

liulik

    MI

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStella
  • Messaggi: 147

Inviato 09 March 2009 - 10:03:39


..a questo punto...inviterei tutti i moldavi e gli italiani che si trovano in Moldova a fare una visita al Centro Commerciale "EVEREST"...CI SONO DEI BUONI PREZZI..E, POI, NON ESITATI A CONTRIBUIRE CON  UN 5 LEI PER QUEI CHE FANNO PARTE DI NOI, PER I CARE - LEAVERS  DEGLI ISTITUTI MOLDAVI....DATE UNA MANO ALLA COSTRUZIONE PER UN FUTURO MIGLIORE ...LORO HANNO BISOGNO DI NOI!


#5 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 09 March 2009 - 21:21:47


Visualizza messaggioliulik, su 9-Mar-2009 10:03, dice:

..a questo punto...inviterei tutti i moldavi e gli italiani che si trovano in Moldova a fare una visita al Centro Commerciale "EVEREST"...CI SONO DEI BUONI PREZZI..E, POI, NON ESITATI A CONTRIBUIRE CON  UN 5 LEI PER QUEI CHE FANNO PARTE DI NOI, PER I CARE - LEAVERS  DEGLI ISTITUTI MOLDAVI....DATE UNA MANO ALLA COSTRUZIONE PER UN FUTURO MIGLIORE ...LORO HANNO BISOGNO DI NOI!

Ciao Liulik, spiegaci un pò quello che fate e sopratutto per noi che viviamo in Italia dove inviare i nostri piccoli aiuti...
Se vai su facebook e digiti UNA VITA ELEMENTARE trovi la mia associazione...mettiti in contatto. Ciao e Grazie..







Leggono questa discussione 1 utenti

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                               Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.



info@ambasada.it

 Telegram.me/Ambasada     iMessage: info@ambasada.it

fax (+39) 02 70033057       tel (+39) 02 45077169


Sedi diplomatiche della Repubblica di Moldavia:

Ambasciata di Roma
   Consolato di Milano  Consolato di Padova





Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum