Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!
  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  




SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     IMGS   a:   live @ moldova-mms . com
     MMS    a:   live @ moldova-mms . com





- - - - -

Dov'è la Moldova ?!!?! Uhmmmm


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Questa discussione ha avuto 30 risposte

#1 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 21 July 2008 - 20:06:30


Swiss discover Moldova in South Africa
July 21 2008


The organizers of a tourism exhibition from Switzerland think Moldova is within South Africa. At least this may be understood from an invitation addressed to general mayor of Chisinau Dorin Chirtoaca to participate in the tourism event, Info-Prim Neo reports.
“Moldavia, with its unique historical and natural heritage, is one of the most appreciated and dreamed world's destinations. In these last years, our numerous public coming from whole Switzerland ands Northern Italy, has constantly requested us to discover new fascinating South African resorts,” the invitation reads.
The authors of the letter say they decided to meet their tourists' requests and will dedicate an entire pavilion to Moldova called “The Beauties of Moldavia”.
Dorin Chirtoaca is invited to present the country with its traditions, customs, arts, culture and values which make from Moldova a “unique paradise”.

Elvetienii descopera Republica Moldova in Africa de Sud
21 iulie 2008


Organizatorii unei expozitii de turism din Elvetia cred ca Moldova este localizata in Africa de Sud. Cel putin asa reiese dintr-o invitatie adresata primarului general de Chisinau, Dorin Chirtoaca, pentru a participa la evenimentul turistic, transmite Info-Prim Neo.
"Moldova, cu patrimoniul sau istoric si natural unic, este una dintre cele mai ravnite destinatii din intreaga lume. In ultimii ani, un public numeros din Elvetia si Italia de Nord ne-a solicitat in repetate randuri sa oferim posibilitate doritorilor de a descoperi statiunile si locurile fascinante din Africa de Sud", se mentioneaza in invitatie.
Autorii scrisorii spun ca au hotarat sa satisfaca cerintele turistilor si vor amenaja in cadrul expozitiei un stand care sa prezinte "Frumusetile din Moldova".
Dorin Chirtoaca este invitat sa reprezinte tara prin prisma traditiilor, obiceiurilor, artei, culturii si valorilor de pe aceste meleaguri c are fac din R- Moldova "un paradis unic".

Швейцарцы открывают Республику Молдова в Южной Африке
21 июля 2008


Организаторы выставки туризма из Швейцарии считают, что Республика Молдова находится в Южной Африке. По меньшей мере, это исходит из приглашения, адресованного генеральному примару муниципия Кишинэу Дорину Киртоакэ на это туристическое событие.
"Молдова, со своим уникальным историческим и природным наслением, - один из наиболее востребованных туристических пунктов назначения во всем мире. В последние годы очень много желающих из Швейцарии и Северной Италии неоднократно обращаются к нам с просьбой дать им возможность познакомиться с чудесными местами Южной Африки", говорится в приглашении.
Авторы письма отмечают, что решили удовлетворить просьбы туристов и для выставки подготовят стенд с "Красотами Молдовы".
Дорина Киртоакэ приглашают представить страну сквозь призму традиций, обычаев, искусства, культуры этого края, превращающих Республику Молдова в "уникальный рай".



Immagine inviata


#2 sergio3

sergio3

    TpXMI

  • Ambasadiani MI1ax
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 10,426
    Località:INSUBRIA -PADANIA
    Interessi: TUTTO

    Medaglie




Inviato 21 July 2008 - 20:44:56


Bella figura di me.da, arriveranno da Basilea-Campagna i più stupidi Svizzeri esistenti



Io non mi sento italiano, voglio resistere e insorgere


#3 Guest_vladislav_*

Guest_vladislav_*
  • Ospite

Inviato 21 July 2008 - 20:49:08


Quella letera dimonstra la stupidita delle persone da quelli parti.

Basta scrivere su google Moldova, e si scopre dove e Moldova.

No coment. Sergio3 tu al meno poi usare il internet, Hai fatto un svilupo scientifico nella tua regione, mi sembra che sei un essemplare unico da quelli parti,  :24:  Auguri da parte mia.


#4 cassandra

cassandra

    MI

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStella
  • Messaggi: 412
    Località:Moldova

    Medaglie

Inviato 21 July 2008 - 20:50:52


Visualizza messaggioRick, su 21-Jul-2008 21:06, dice:

Swiss discover Moldova in South Africa
July 21 2008


The organizers of a tourism exhibition from Switzerland think Moldova is within South Africa. At least this may be understood from an invitation addressed to general mayor of Chisinau Dorin Chirtoaca to participate in the tourism event, Info-Prim Neo reports.
“Moldavia, with its unique historical and natural heritage, is one of the most appreciated and dreamed world's destinations. In these last years, our numerous public coming from whole Switzerland ands Northern Italy, has constantly requested us to discover new fascinating South African resorts,” the invitation reads.
The authors of the letter say they decided to meet their tourists' requests and will dedicate an entire pavilion to Moldova called “The Beauties of Moldavia”.
Dorin Chirtoaca is invited to present the country with its traditions, customs, arts, culture and values which make from Moldova a “unique paradise”.

Elvetienii descopera Republica Moldova in Africa de Sud
21 iulie 2008


Organizatorii unei expozitii de turism din Elvetia cred ca Moldova este localizata in Africa de Sud. Cel putin asa reiese dintr-o invitatie adresata primarului general de Chisinau, Dorin Chirtoaca, pentru a participa la evenimentul turistic, transmite Info-Prim Neo.
"Moldova, cu patrimoniul sau istoric si natural unic, este una dintre cele mai ravnite destinatii din intreaga lume. In ultimii ani, un public numeros din Elvetia si Italia de Nord ne-a solicitat in repetate randuri sa oferim posibilitate doritorilor de a descoperi statiunile si locurile fascinante din Africa de Sud", se mentioneaza in invitatie.
Autorii scrisorii spun ca au hotarat sa satisfaca cerintele turistilor si vor amenaja in cadrul expozitiei un stand care sa prezinte "Frumusetile din Moldova".
Dorin Chirtoaca este invitat sa reprezinte tara prin prisma traditiilor, obiceiurilor, artei, culturii si valorilor de pe aceste meleaguri c are fac din R- Moldova "un paradis unic".

Швейцарцы открывают Республику Молдова в Южной Африке
21 июля 2008


Организаторы выставки туризма из Швейцарии считают, что Республика Молдова находится в Южной Африке. По меньшей мере, это исходит из приглашения, адресованного генеральному примару муниципия Кишинэу Дорину Киртоакэ на это туристическое событие.
"Молдова, со своим уникальным историческим и природным наслением, - один из наиболее востребованных туристических пунктов назначения во всем мире. В последние годы очень много желающих из Швейцарии и Северной Италии неоднократно обращаются к нам с просьбой дать им возможность познакомиться с чудесными местами Южной Африки", говорится в приглашении.
Авторы письма отмечают, что решили удовлетворить просьбы туристов и для выставки подготовят стенд с "Красотами Молдовы".
Дорина Киртоакэ приглашают представить страну сквозь призму традиций, обычаев, искусства, культуры этого края, превращающих Республику Молдова в "уникальный рай".
:24:  :24:  :24: Moldova in Sud Africa,bella questa :24:



,,Cerca di essere sempre te stesso,cosi un giorno potrai dire di essere stato l'unico.''                                                                                                         Jim Morrison''.

#5 sergio3

sergio3

    TpXMI

  • Ambasadiani MI1ax
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 10,426
    Località:INSUBRIA -PADANIA
    Interessi: TUTTO

    Medaglie




Inviato 21 July 2008 - 20:51:41


Visualizza messaggiovladislav, su 21-Jul-2008 21:49, dice:

Quella letera dimonstra la stupidita delle persone da quelli parti.

Basta scrivere su google Moldova, e si scopre dove e Moldova.

No coment. Sergio3 tu al meno poi usare il internet, Hai fatto un svilupo scientifico nella tua regione, mi sembra che sei un essemplare unico da quelli parti,  :24:  Auguri da parte mia.

Ciao BELLO  !!! tutto bene ?



Io non mi sento italiano, voglio resistere e insorgere


#6 majo

majo

    MI

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStella
  • Messaggi: 331
    Località:cuneo

    Medaglie







Inviato 21 July 2008 - 20:55:07


ciao potete crederci o no ma quando qualche anno fa dissi hai miei colleghi di allora che mi sarei sposato con una Moldava e facendo vedere una sua foto, uno nonn ci voleva credere era convinto anche lui che fosse inn Africa..



Chi è causa del suo mal, pianga se stesso..

..per ritrovare la serenita bisogna avere la forza di affrontare il passato e andare oltre..

( majo ci ha lasciati il 22/03/09 :( http://ambasada.it/index.php?showtopic=7963   )

#7 Guest_vladislav_*

Guest_vladislav_*
  • Ospite

Inviato 21 July 2008 - 21:06:46


Visualizza messaggiosergio3, su 21-Jul-2008 21:51, dice:

Ciao BELLO  !!! tutto bene ?

Si certo, voi regalarmi una pizza?  :24:


#8 sergio3

sergio3

    TpXMI

  • Ambasadiani MI1ax
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 10,426
    Località:INSUBRIA -PADANIA
    Interessi: TUTTO

    Medaglie




Inviato 21 July 2008 - 21:15:32


Visualizza messaggiovladislav, su 21-Jul-2008 22:06, dice:

Si certo, voi regalarmi una pizza?  :24:

Certo !!! anche due, ma a Floresti--Natascha le fa solo con prodotti Moldavi è una buona cuoca e pizzaiola-- ricordati sempre di prenotare-- così posso dare delle direttive di favore.



Io non mi sento italiano, voglio resistere e insorgere


#9 Guest_vladislav_*

Guest_vladislav_*
  • Ospite

Inviato 22 July 2008 - 06:37:15


Visualizza messaggiosergio3, su 21-Jul-2008 22:15, dice:

Certo !!! anche due, ma a Floresti--Natascha le fa solo con prodotti Moldavi è una buona cuoca e pizzaiola-- ricordati sempre di prenotare-- così posso dare delle direttive di favore.

Va bene fin adesso mi devi dare due.

Quando sarano 10 vado a prenderli  :)

Fino a Floresti e lontanucio.  :girl_sigh:


#10 Guest_Curiosa_*

Guest_Curiosa_*
  • Ospite

Inviato 22 July 2008 - 08:05:30


Cinque anni fa mi trovavo in un ospedale di Milano, una signora mi chiese...

-scusi signorina, da dove viene lei?
-dalla Moldova

-strano...come mai bionda se la sono tutti neri??? :24:  :24:





Leggono questa discussione 1 utenti

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                               Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.



info@ambasada.it

 Telegram.me/Ambasada     iMessage: info@ambasada.it

fax (+39) 02 70033057       tel (+39) 02 45077169


Sedi diplomatiche della Repubblica di Moldavia:

Ambasciata di Roma
   Consolato di Milano  Consolato di Padova





Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum