Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!
  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  




SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     IMGS   a:   live @ moldova-mms . com
     MMS    a:   live @ moldova-mms . com





- - - - -

L’EU E LA Moldova - EU si MOLDOVA - E.U. и Молдовы


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Questa discussione ha avuto 15 risposte

#1 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 20:45:47


Immagine inviata
Solana: Am avut o discuţie foarte constructivă cu Vladimir Voronin
"Am făcut un schimb de opinii foarte constructiv asupra aspectelor ce ţin atât de stabilitatea în regiune, cât şi a relaţiilor dintre UE şi Moldova, în special", a declarat Înaltul Reprezentant al UE pentru Politică externă şi Securitate Comună, Javier Solana, aflîndu-se într-o vizită la Chişinău.
"Noi am analizat dificultăţile în care trăim cu toţii din cauza crizei economice şi financiare. Am promis Preşedintelui că vom face tot posibilul să ajutăm Moldova pe această direcţie. Prin implicarea UE şi a structurilor europene vom ajuta Moldova", a subliniat Solana.
Secretarul General al Consiliului Uniunii Europene, Înaltul Reprezentant al UE pentru Politică externă şi Securitate Comună, Javier Solana, s-a aflat vineri la Chişinău într-o scurtă vizită pentru a media procesul de soluţionare a situaţiei conflictuale post-electorale din Moldova.


У нас с Владимиром Ворониным состоялся очень конструктивный диалог - Хавьер Солана
«Между нами состоялся очень конструктивный обмен мнениями, касаемо как стабильности в регионе, так и отношений между ЕС и Молдовой, в частности», - заявил Генеральный секретарь Совета Европейского союза, Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, в ходе рабочего визита в Кишинев.
«Мы проанализировали сложности, с которыми все мы сталкиваемся из-за мирового финансово-экономического кризиса. Я пообещал Президенту, что мы сделаем все возможное, чтобы помочь Молдове в этом направлении. Посредством Евросоюза и европейских структур, мы поможем Молдове», - отметил Солана.
Генеральный секретарь Совета Европейского союза, Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, находился в Кишиневе в пятницу, в рамках краткосрочного рабочего визита, с целью способствования преодолению пост-электорального кризиса в Молдове.


Solana: I had a very constructive discussion with Vladimir Voronin
Friday, April 24, 2009 8:46 PM

"We've made a very constructive exchange of opinions on aspects regarding both the stability in the region and EU-Moldova relations in particular", declared the Secretary General of the EU Council, EU High Representative for the Common Foreign and Security Policy, Javier Solana, being in a visit in Chişinău.
"We have considered the difficulties that we all are living in due to economic and financial crisis. I've promised to President to do our best to help Moldova in this direction. By EU involvement, by involvement of European bodies, we will help Moldova", underlined Solana.
Secretary General of the EU Council, EU High Representative for the Common Foreign and Security Policy, Javier Solana, paid a short visit to Chişinău to mediate the settlement process concerning the post-electoral conflict situation in Moldova.



Immagine inviata


#2 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 20:52:24


Immagine inviata

Secretarul general al Consiliului Uniunii Europene: Vom încerca să purcedem cât mai rapid la facilitarea regimului de vize pentru Moldova
24 aprilie 2009 20:37
„Problema facilitării regimului de vize, după cum ştiţi, este o chestiune foarte importantă pentru Moldova, vom încerca să vedem cum putem să facilităm noi înşine regimul pentru a o face mai cât mai rapid posibil", a declarat Înaltul Reprezentant pentru Politica Externă şi Securitate Comună, Javier Solana în urma întrunirii sale bilaterale cu şeful statului, Vladimir Voronin.
În acelaşi sens, Vladimir Voronin a menţionat că „noi solicităm foarte respectuos şi în regim de urgenţă ca Uniunea Europeană să discute problema referitor la acordarea regimului de liberă circulaţie a cetăţenilor ţării noastre în spaţiul Uniunii Europene", a specificat Voronin după întrevederea cu oficialul european.
Totodată, Solana a subliniat că Uniunea Europeană lansează în curând "Parteneriatul Estic" şi s-a arătat mulţumit de faptul că preşedintele Voronin a confirmat prezenţa Moldovei la summit-ul Parteneriatului Estic, care va avea loc la 7 mai în Praga.
Programul "Parteneriat Estic" va fi lansat la summit-ul ţărilor participante la proiect din 7 mai, la Praga. Acesta prevede acorduri de liber schimb cu UE, crearea zonelor de comerţ liber cu ţările membre, precum şi instituirea un regim de vize mai permisiv pentru ţările ce iau parte la program. Până în anul 2013, celor şase ţări ex-sovietice, incluse în "Parteneriatul Estic", printre care şi Moldova, le va fi acordat un suport financiar suplimentar în valoare de 350 mln. euro.

Генеральный секретарь Совета Евросоюза: Мы попытаемся как можно быстрее облегчить визовый режим для Республики Молдова
24 апреля 2009 г. 20:37
«Вопрос об облегчении визового режима, как известно, - это очень важный для Молдовы вопрос. Мы посмотрим, как можно облегчить визовый режим, и сделать это по возможности быстрее», - заявил Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и общей безопасности Хавьер Солана по завершении встречи с главой молдавского государства Владимиром Ворониным.
В этой связи президент Молдовы отметил, что наша страна «была бы весьма благодарна за скорейшее рассмотрение Европейским Союзом вопроса о введении свободного перемещения наших граждан на пространстве ЕС».
Вместе с тем, Солана подчеркнул, что вскоре Европейский Союз начнет внедрение программы «Восточное партнерство», в связи с чем он выразил удовлетворение тем фактом, что президент Воронин подтвердил участие Молдовы в работе саммита стран Восточного партнерства.
Программе «Восточное партнерство» будет дан старт 7 мая в Праге. Программа предусматривает заключение соглашений о свободной торговле между государствами-участниками «Восточного партнерства», а также установление упрощенного визового режима для стран, участвующих в программе. До 2013 года шести государствам, включенным в проект, будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн. евро.


Secretary General of EU Council: We will try to proceed as fast as possible to facilitation of visa regime for Moldova
Friday, April 24, 2009 8:37 PM

„The problem of facilitating the visa regime, as you know, is a very important issue for Moldova; we will see how we ourselves could facilitate the regime for making it as fast as possible", declared the Secretary General of the EU Council, EU High Representative for the Common Foreign and Security Policy, Javier Solana, following the bilateral meeting with the head of state, Vladimir Voronin.
In the same context, Vladimir Voronin mentioned that „we ask very respectfully and as a matter of urgency the European Union to discuss the issue regarding the free movement regime for our country's citizens within European Union", specified Voronin after the meeting with European official.
At the same time, Solana underlined that European Union soon launches "Eastern Partnership" and express his gratitude for the fat that President Voronin has confirmed his participation in the Eastern Partnership Summit to be held on 7th of May in Prague.
The "Eastern Partnership" Programme will be launched at the summit of the states participating in the project on 7th of May in Prague. It includes free trade agreements with EU, creation of free trade zones with member countries, as well as establishing a more permissive visa regime for the country involved in the programme. By 2013, six ex-soviet countries included in "Eastern Partnership", amongst which is also Moldova, will be provided a supplementary financial support amounting to 350 mln. euro.



Immagine inviata

Javier Solana: Uniunea Europeană va reînnoi acordul cu Moldova
24 aprilie 2009 20:34
Declaraţia în acest sens a fost făcută vineri la Chişinău de către Javier Solana, Secretarul General al Consiliului Uniunii Europene, Înaltul Reprezentant al UE pentru Politică externă şi Securitate Comună.
Referindu-se la relaţiile bilaterale moldo-europene, comisarul europeana declarat că UE este în procesul de reînnoire a acordurilor. "O vom face cu o deschidere maximă, încercând să rezolvăm unele probleme care sunt mai importante pentru Moldova",a declarat în acest sens Solana.
Declaraţia lui Javier Solana survine după ce, vineri ministrul de externe al României, Cristian Diaconescu, a declarat despre intenţia României de a bloca, luni, reînnoirea acordului moldo-comunitar.

Хавьер Солана: Европейский Союз заключит новое соглашение с Молдовой
24 апреля 2009 г. 20:34

Заявление об этом сделал в пятницу в Кишиневе Хавьер Солана, Генеральный секретарь Совета Европейского союза, Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности.
Относительно двусторонних молдо-европейских отношений, еврокомиссар сообщил, что Евросоюз находится в процессе перезаключения соглашения. «Это мы сделаем с максимальной открытостью, пытаясь решить наиболее важные для Молдовы проблемы», - подчеркнул Солана.
Заявление Хавьера Солана было сделано после того, как в пятницу министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску сообщил о намерении румынской стороны блокировать в понедельник заключение нового соглашения между Молдовой и ЕС.


Immagine inviata

Vladimir Voronin: Fracţiunea Partidului Comuniştilor va demonstra constructivism în activitatea sa şi în noul Parlament
24 aprilie 2009 20:25
"Fracţiunea majoritară a partidului nostru va face tot posibilul ca să demonstreze acel constructivism în activitatea de fiecare zi în noul Parlament", a declarat Vladimir Voronin, preşedintele Partidului Comuniştilor din Republica Moldova după întrevederea cu comisarul european Javier Solana.
"Ţin să-i mulţumesc încă o dată domnului Solana pentru acea atitudine binevoitoare pe care o demonstrează de fiecare dată către ţara noastră, şi pentru faptul că, fără a ţine seama de cât de ocupat este, foarte prompt a reacţionat la invitaţia mea de a vizita astăzi Moldova", a mai subliniat Vladimir Voronin.
Javier Solana a vizitat Moldova vineri pentru a contribui la găsirea soluţiilor de depăşire a crizei post-electorale din Moldova.

Владимир Воронин: В своей деятельности в новом парламенте фракция Партии коммунистов будет демонстрировать конструктивизм
24 апреля 2009 г. 20:25
«Мажоритарная фракция нашей партии сделает все возможное, чтобы продемонстрировать конструктивизм в повседневной деятельности нового парламента»,- заявил Владимир Воронин, председатель Партии коммунистов Республики Молдова после встречи с еврокомиссаром Хавьером Солана.
«Хочу еще раз поблагодарить господина Солана за то благожелательное отношение, которое он каждый раз проявляет к нашей стране, а также за то, что, невзирая на свою занятость, очень быстро отреагировал на мое приглашение, посетить с визитом Молдову»,- подчеркнул также Владимир Воронин.
Хавьер Солана прибыл Молдову в пятницу, с целью способствования преодолению пост-выборного кризиса в Молдове.

Vladimir Voronin: The faction of the Party of Communists will show constructivism in its activity in the new Parliament
Friday, April 24, 2009 8:25 PM
"The majority faction of our party will make its best to show constructivism in every day activity in the new Parliament", declared Vladimir Voronin, chairman of the Party of Communists of the Republic of Moldova after the meeting with European Commissioner Javier Solana.
"I would lie to express once again my gratitude to Mr. Solana for that benevolent attitude he shows each time to our country, as well as for the fact that, without taking into account how busy he is, he reacted very promptly to my invitation to visit Moldova today ", also underlined Vladimir Voronin.
Javier Solana visited Moldova on Friday so as to contribute to finding the solutions for overcoming the post-electoral crisis in Moldova.



Immagine inviata

Reprezentanţii opoziţiei şi ai structurilor europene vor face parte din Comisia de elucidare a evenimentelor din 7 aprilie
24 aprilie 2009 21:15
Javier Solana şi Vladimir Voronin au convenit asupra includerii partidelor de opoziţie, precum şi a reprezentanţilor structurile internaţionale, în Comisia de elucidare a evenimentelor din 7 aprilie.
„După cum ştiţi Preşedintele a constituit o comisie pentru a analiza situaţia creată de după evenimente, care au avut loc în urma alegerilor. Preşedintele a acceptat să lărgească compoziţia acesteia şi să formeze o Comisie atât din membri ai guvernului, cât şi din membri ai opoziţiei, care să analizeze şi să soluţioneze problemele ce trebuie rezolvate rapid", a declarat Înaltul Reprezentant pentru Politica Externă şi Securitate Comună, Javier Solana, în urma întrevederii sale cu Preşedintele Voronin la Chişinău. Solana a mai completat că a vorbit la această temă şi cu liderii partidelor de opoziţie, care au acceptat unanim ideea.
Totodată, Secretarul General al Consiliului Uniunii Europene a menţionat că din această Comisie vor face parte şi reprezentanţii structurilor internaţionale. „Vom încerca să vedem dacă unele structuri internaţionale vor participa la Comisie, precum şi a Consiliului Europei," a conchis oficialul european.
În urma convorbirii cu Javier Solana, Vladimir Voronin a declarat pentru presă că este foarte satisfăcut de recomandările oferite de Înaltul Reprezentant. „E clar că noi o să ne conducem de aceste recomandări, fiindcă ele coincid cu scopurile noastre de a stabiliza situaţia în societate, de a crea condiţii pentru ca actualul Parlament să activeze într-un regim normal şi constructiv", a accentuat Voronin.
Comisia de stat pentru elucidarea cauzelor, condiţiilor şi consecinţelor evenimentelor din 7-8 aprilie, creată la iniţiativa Preşedintelui Voronin, s-a întrunit, vineri, în prima sa şedinţă, la care membrii acesteia au convenit în unanimitate să se conducă după principiile de maximă transparenţă şi minimă politizare.


Представители оппозиции и европейских структур войдут в комиссию по расследованию событий от 7 апреля
24 апреля 2009 г. 21:15
Хавьер Солана и Владимир Воронин пришли к соглашению о включении представителей оппозиционных партий и международных структур в состав Комиссии по расследованию событий от 7 апреля.
«Как известно, президент создал комиссию по анализу ситуации, создавшейся после выборов. Президент согласился расширить состав Комиссии, и включить в него как членов правительства, так и представителей оппозиции, которые проанализировали бы и нашли решение для наиболее острых проблем», - заявил Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и общей безопасности Хавьер Солана по завершении встречи с президентом Ворониным. Солана добавил, что переговорил на эту тему с лидерами оппозиционных партий, которые единогласно согласились с таким предложением.
Вместе с тем, Генеральный секретарь Совета Евросоюза отметил, что в данную комиссию войдут и представители международных структур. «Мы предполагаем, что участие в работе комиссии примут некоторые международные структуры, а также представители Совета Европы»,- добавил Солана.

После беседы с Хавьером Солана Владимир Воронин заявил для прессы, что очень удовлетворен рекомендациями Верховного представителя. «Естественно, мы будем руководствоваться этими рекомендациями, так как они совпадают с нашими целями по стабилизации ситуации в обществе и созданию таких условий, чтобы новый парламент работал в нормальном и конструктивном режиме».- подчеркнул Воронин.

Государственная комиссия по расследованию причин, условий и последствий событий 7-8 апреля, созданная по инициативе президента Воронина, провела в пятницу первое заседание, в ходе которого члены комиссии приняли единогласное решение руководствоваться в своей деятельности принципами максимальной открытости и минимальной политизации.



Immagine inviata


#3 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 20:58:01


Precisazioni..n. 3 (ora le numero..). Sono un rompiscatole lo so ma..

Se si vuole intavolare una qualsiasi discussione, e mi riallaccio all'affermazione di Rosa "...PUOI SCRIVERE IN ROMENO..(MOLDAVO..RUSSO CHIAMATELE COME VOLETE n.d.r.) NELLA SEZIONE LIMBA NOASTRA.."

Se si vuole dare notizie in lingua straniera, almeno per la mia personale opinione,
vi ringrazierei di darne anche un piccolo sunto in italiano..questo migliora la comprensione, a rispondere e partecipare alle vostre discussioni..è anche un piccolo segno di democrazia...GRAZIE..e non prendetela come mera polemica.




#4 marcuzzzo

marcuzzzo

    MI

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStella
  • Messaggi: 372

Inviato 24 April 2009 - 21:00:35


aho ma mettere la fonte no eh?
vabbeh che bazzichi i siti russi.
Solana gli ha dato due calci in c**o a Voronin,perché la Moldova così com'e' non ha niente da dare all'UE se non un gruppo di pidocchi comunisti.



QUOTE(Rick @ 18-Apr-2009 15:40) Visualizza messaggio

il rumeno non lo capisco

il moldavo si  :)

#5 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 21:12:18


Visualizza messaggiomarcuzzzo, su 24-Apr-2009 23:00, dice:

aho ma mettere la fonte no eh?
vabbeh che bazzichi i siti russi.
Solana gli ha dato due calci in c**o a Voronin,perché la Moldova così com'e' non ha niente da dare all'UE se non un gruppo di pidocchi comunisti.

Assiiii ? :conf (13):

fonte :  www.UZZO.le.spara.a.spruzzo.it

:24:  :24:  :24:  :24:  :24:  :24:  :24:  :24:

Visualizza messaggioCarlo, su 24-Apr-2009 22:58, dice:

Precisazioni..n. 3 (ora le numero..). Sono un rompiscatole lo so ma..

Se si vuole intavolare una qualsiasi discussione, e mi riallaccio all'affermazione di Rosa "...PUOI SCRIVERE IN ROMENO..(MOLDAVO..RUSSO CHIAMATELE COME VOLETE n.d.r.) NELLA SEZIONE LIMBA NOASTRA.."

Se si vuole dare notizie in lingua straniera, almeno per la mia personale opinione,
vi ringrazierei di darne anche un piccolo sunto in italiano..questo migliora la comprensione, a rispondere e partecipare alle vostre discussioni..è anche un piccolo segno di democrazia...GRAZIE..e non prendetela come mera polemica.
sono 3 lingue , almeno una potresti impararla .


cmq qui si è sempre fatto così per la cronoca

altrimenti per ogni notizia bisgnerebbe fare 3 post .



Immagine inviata


#6 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 21:14:15


WALL STREET ITALIA

Moldova/ Romania chiede mano forte Ue,Solana media con Voronin di Apcom

Bruxelles vuole mantenere dialogo in vista di 'Partenariato Est'

Roma, 24 apr. (Apcom - Nuova Europa) - La Romania attende un segnale chiaro e forte sugli episodi di violenza e di brogli elettorali in Moldova da parte dell'Unione europea. E' la richiesta che negli ultimi giorni è arrivata da più rappresentanti della politica romena, che hanno denunciato il silenzio o le poche parole imbarazzate da parte di Bruxelles sui fatti del 6-7 aprile, secondo Bucarest dimostrazione della mancanza di democrazia nel Paese vicino. Per Bucarest si tratta di un vero fatto d'onore sia perché accusata da Chisinau di essere il burattinaio delle proteste, sia perché in Moldova battono milioni di cuori romeni o di discendenti romeni. La questione è nell'agenda della riunione dei ministri degli Esteri dei Ventisette lunedì a Lussemburgo, mentre i dirigenti Ue si sono già impegnati a inserire i rappresentanti della Commissione europea nella commissione d'inchiesta che verrà creata sulle sommosse anti-governative. La posizione romena è categorica: l'Ue non può liquidare la questione moldava come "business as usual", ha sentenziato ieri il capo della diplomazia Cristian Diaconescu perché la Moldova con il suo atteggiamento e con la reintroduzione dei visti per i romeni sta infrangendo gli accordi di cooperazione con l'Europa e i valori stessi dell'Ue. Non è stata meno dura Roberta Anastase, giovane presidente della Camera romena, che ha sottolineato le "deviazioni rispetto alla democrazia e ai comportamenti democratici" che si sono susseguite in Moldova dove "sono calpestati i diritti umani" e le "violente repressioni che hanno avuto luogo dopo le elezioni dimostrano l'incapacità di Chisinau di creare un quadro veramente democratico". Anche per la terza carica dello Stato romeno Bruxelles non può far attendere la sua risposta e deve "correggere tutti i comportamenti anti-democratici". Fino a questo momento l'Ue ha mantenuto una posizione prudente, perché se da una parte la solidarietà verso un membro Ue come Bucarest è indiscutibile, con Chisinau si vuole mantenere il dialogo, specie in vista del summit sul 'Partenariato per l'Est' del 7 maggio. Inoltre l'annuncio romeno sulla concessione di 1 milione di passaporti ai moldavi ha fatto storcere qualche naso, anche se per ora nessun partner Ue lo ha espresso pubblicamente. Il primo ministro ceco uscente, Mirek Topolanek, ha incontrato il presidente moldavo Vladimir Voronin mercoledì in qualità di presidente di turno dell'Ue. "Ho raccomandato la creazione di una commissione d'inchiesta con i rappresentanti della Commissione europea e dell'opposizione", ha annunciato, assicurando che Bruxelles guarda con attenzione a ciò che accade in Moldova e auspicando la normalizzazione dei rapporti con la Romania. Inoltre ha esortato il governo e opposizione a riprendere il dialogo, notando che per ora la volontà di farlo "esiste solo a parole". Oggi Solana, al termine di un altra visita a Chisinau, ha riferito di aver ottenuto da Voronin l'impegno a includere i suoi oppositori nella commissione, e si è dichiarato soddisfatto dall'intenzione del governo di concedere l'amnistia ai partecipanti alle sommosse. Ma i rappresentanti dell'opposizione chiedono di più. Dopo il nuovo conteggio dei voti delle elezioni del 5 aprile, che confermano la vittoria dei Comunisti, insistono sulla necessità di fare luce sulle liste degli aventi diritto al voto. Lì, secondo i Liberali, i Liberaldemocratici e Nostra Moldova, si è perpetuato l'imbroglio. Su questa ipotesi sembra aprire uno spiraglio anche l'Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (Osce), che, pur avendo catalogato come complessivamente conformi agli standard internazionali le elezioni, ha sollevato "seri dubbi" sulle modalità di comiplazione delle liste. Secondo l'opposizione moldava sarebbero stati iscritti 400 mila nomi tra deceduti, minorenni e residenti all'estero per truccare il voto.




#7 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 21:17:11


Europarlamentar: Relaţiile dintre Uniunea Europeană şi Moldova vor fi întotdeauna importante

Европарламентарий: Взаимоотношения между Европейским Союзом и Молдовой всегда будут оставаться важными







Potrivit parlamentarului european din partea Estoniei, Marianne Mikko, Uniunea Europeană îşi doreşte să participe activ la soluţionarea problemelor recent iscate în Moldova.

„Noi dorim să ajutăm Republica Moldova şi cred că democraţia este posibilă acolo", a declarat Mikko în forul Parlamentului European la şedinţa de joi a acestuia, totodată completând că „relaţiile dintre Uniunea Europeană şi Moldova vor fi întotdeauna importante".

În acest sens, parlamentara insistă asupra ideii de a crea o Misiune europeană care să meargă în vizită la Chişinău, pentru a pune la dispoziţia UE detalii cu privire la recentele evenimente din Moldova. „Rezultatul Misiunii ad-hoc a Uniunii Europene în Moldova este foarte importantă. Nu va rămâne niciun subiect tabu. Vrem să ştim şi cum s-au purtat poliţiştii cu cetăţenii după alegeri. Pentru cetăţenii europeni şi pentru deputaţii europeni este foarte important ca drepturile omului să fie nu doar vorbe dar ci fapte", a specificat Mikko.

Anterior, prim-ministrul Cehiei, care asigură preşedinţia Uniunii Europene, Mirek Topolanek, a vizitat Chişinăul pentru a se documenta pe marginea situaţiei post-electorale, având întrevederi atât cu autorităţile, cât şi cu liderii partidelor de opoziţie.






По словам депутата Европейского парламента от Эстонии Марианне Микко, Европейский Союз намерен активно участвовать в разрешении проблем, возникших в последнее время в Молдове.

«Мы стремимся помочь Республике Молдова, и считаю, что в этой стране демократия может развиваться»,- заявила Микко в ходе сессии Европейского парламента, состоявшейся 23 апреля. В то же время Микко отметила, что «взаимоотношения между Европейским Союзом и Молдовой всегда будут оставаться важными».

В данной связи депутат высказалась в поддержку идеи о формировании Европейской миссии, которую следовало бы направить с рабочим визитом в Кишинев для сбора информации, и предоставления Европейскому Союзу подробностей о недавних событиях в Молдове. «Значение работы такой миссии очень велико. Со всех обстоятельств должны быть сняты табу. Мы желали бы знать также и то, как вели себя полицейские с гражданами после выборов. Для граждан Европы и европейских депутатов очень важно, чтобы права человека обеспечивались не только на словах, но и на деле»,- добавила Микко.

Ранее, Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, председательствующей в ЕС, посетил Кишинев для ознакомления с пост-выборной ситуацией в Молдове, встретившись с руководством страны, а также с лидерами оппозиционных партий.



Immagine inviata


#8 Carlo

Carlo

    Tpx3MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 3,832

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 21:18:12


Visualizza messaggioRick, su 24-Apr-2009 23:12, dice:

Assiiii ? :conf (13):

fonte :  www.UZZO.le.spara.a.spruzzo.it

:24:  :24:  :24:  :24:  :24:  :24:  :24:  :24:
sono 3 lingue , almeno uno ppotresti impararla .
cmq qui si è sempre fatto cosi per la cronoca

altrimenti per ogni notizia bisgnerebbe fare 3 post .

L'inglese lo conosco..non parlo per me ..ma non tutti hanno la tua cultura..C'è una sezione apposta..se 2+2 è uguale a 4...

Il fatto che si è sempre fatto così non vuol dire perseverare..alcune cose si possono migliorare..per il bene di tutti..

P.S. : perchè bisognerebbe fare 3 post se la notizia è unica...??




#9 marcuzzzo

marcuzzzo

    MI

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStella
  • Messaggi: 372

Inviato 24 April 2009 - 21:20:36


beh quando rigetti un ambasciatore, vaglielo a spiegare a solana e infatti si dice:


Javier Solana şi Vladimir Voronin au convenit asupra includerii partidelor de opoziţie, precum şi a reprezentanţilor structurile internaţionale, în Comisia de elucidare a evenimentelor din 7 aprilie.


e che kazzo gli dici in commissione? "vezi c-a fost romania care a financiat si sprijinit pe acesti baieti care au distrus centrul chisinaului? de aia ne-am gindit noi moldoveni sa-i dam un sut in cur noului ambasador roman"

manco nel 3013 ci entra in UE  :24:

questo mi sembra anche più interessante:


Cita

„Noi dorim să ajutăm Republica Moldova şi cred că democraţia este posibilă acolo", a declarat Mikko în forul Parlamentului European la şedinţa de joi a acestuia


quindi è possibile..chissà che pensano a Bruxelles.. :conf (13):



QUOTE(Rick @ 18-Apr-2009 15:40) Visualizza messaggio

il rumeno non lo capisco

il moldavo si  :)

#10 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 24 April 2009 - 21:21:24


Visualizza messaggioCarlo, su 24-Apr-2009 23:18, dice:

L'inglese lo conosco..non parlo per me ..ma non tutti hanno la tua cultura..C'è una sezione apposta..se 2+2 è uguale a 4...

Il fatto che si è sempre fatto così non vuol dire perseverare..alcune cose si possono migliorare..per il bene di tutti..
bene

allora facciamo così

visto che sei così animato di buona volontà

fai un bel copia ed incolla di ogni notizia riportata nelle varie lingue

e la incaselli nel posto che a tuo insindacabile giudizio sia il più appropriato .


Per me non c'è probbbblema


Puoi anche farti aiutare da Uzzzo , un vero mago del copia ed incolla  :24:



Immagine inviata





Leggono questa discussione 2 utenti

0 utenti, 2 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                               Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.



info@ambasada.it

 Telegram.me/Ambasada     iMessage: info@ambasada.it

fax (+39) 02 70033057       tel (+39) 02 45077169


Sedi diplomatiche della Repubblica di Moldavia:

Ambasciata di Roma
   Consolato di Milano  Consolato di Padova





Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum