Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!
  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  




SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     IMGS   a:   live @ moldova-mms . com
     MMS    a:   live @ moldova-mms . com





- - - - -

AllMoldova intervisa Ivanoe Giorgio Colombo (Mariaico)


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Questa discussione ha avuto 3 risposte

#1 mariaico

mariaico

    AdvMI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStella
  • Messaggi: 938
    Località:Isola di Escondida, a Sud di nessun Nord

    Medaglie




Inviato 21 October 2009 - 11:08:19


Иваное Джорджио Коломбо: Сегодня в Молдове я чувствую себя как дома

Immagine inviata Иваное Джорджио Коломбо

Ещё пять лет назад Иваное Джорджио Коломбо не знал, где находится Молдова. А сегодня он бизнес-партнёр Виорики Барган в компании Accesitimpex SRL. Вместе они импортируют итальянскую мебель в нашу страну.


О том, почему он принял решение развивать своё дело в Молдове, какое мнение сложилось у него о ведении молдавского бизнеса, а также о секретах успешного предпринимательства, специально для AllMoldova рассказывает Иваное Джорджио Коломбо.

Почему вы приняли решение инвестировать капитал в развитие бизнеса именно в нашей стране? Чем Молдова показалась привлекательной итальянскому инвестору?


Тут я оказался случайно. Пять лет назад я даже не представлял себе, что вообще существует такая страна. Но благодаря своим знакомым, которые меня пригласили, впервые оказался у вас и был восхищен здешней атмосферой. Молдова отличалась от всего того, что я видел прежде. Ваша страна произвела на меня неизгладимое впечатление.


Я приехал сюда, чтобы найти фабрику для производства мебели по итальянской технологии. Румыния уже была заполнена подобными предприятиями, и мне нужна была новая страна. В поисках подходящей фабрики я объехал всю Молдову вдоль и поперёк. Но здесь не могли изготавливать мебель на том уровне, который требуют в Европе и, в частности, в Италии. Идея могла погибнуть, так и не реализовавшись, но именно в этот момент я познакомился с Виорикой. Она работала менеджером по импорту в одной из местных компаний, и предложила проект, который меня заинтересовал. Идея импортировать итальянскую мебель в Молдову – очень меня привлекла, до знакомства с Виорикой я об этом даже не думал.

В будущем вы не планируете вернуться к вашей изначальной идее – инвестировать деньги в производство мебели?


Местные стандарты производства, оборудование, которое используют на молдавских фабриках, совершенно не подходит для производства мебели, которая нужна в Италии. А размер необходимых инвестиций внушителен. Какое-то время назад я проанализировал молдавский рынок и пришёл к выводу, что инвестиции в новую фабрику могут достигнуть 5 миллиона евро. Это очень большая сумма, и в Молдове пока нет необходимых условий для такого серьезного шага. В первую очередь, здесь нет устойчивости банковского сектора, нет политической стабильности. И нам, европейцам, достаточно трудно инвестировать такие деньги в развитие экономики Молдовы. Сейчас это просто нерентабельно.

Сейчас, после трёх лет работы в Молдове, вы можете сделать определённые выводы о специфике предпринимательства в нашей стране. Какое мнение у вас сложилось о молдавском бизнесе и принципах его ведения?


Я думаю, мы первые, кто ведёт не молдавский и не итальянский, а смешанный бизнес. Я использую свой опыт и знания об итальянском бизнесе, а Виорика своё умение и опыт ведения бизнеса в Молдове. Если бы я работал сам, то всё было бы совсем иначе. А так - у нас получился отличный тандем: каждый из нас развивает своё направление в родной стране и работает в привычных для него условиях.

Довольны ли вы тем, как идут здесь дела?


Конечно, я доволен. Надо сказать, что мы не работаем по принципу: всё и сразу. Мы ставим и добиваемся их постепенно. И то, что наши дела, даже во время кризиса, не ухудшились, означает, что мы идем в хорошем ритме и в верном направлении. Значит, мы выбрали правильные фабрики – те, которые предлагают товар в идеальном соотношении цены и качества.


Каждый год мы организуем презентации, на которые приглашаем архитекторов, дизайнеров из Молдовы и представителей лучших итальянских фабрик, с которыми сотрудничаем. Так молдавские профессионалы могут поближе познакомиться с предложениями итальянских производителей мебели и с технологиями, по которым они работают.


Кроме того, мы организуем встречи итальянских и молдавских архитекторов и дизайнеров, даем им возможность обмениваться опытом, обсуждать проблемы, которые появляются при разработке проектов, и находить варианты решения этих проблем.

Довольны ли вы условиями, которые создаются у нас для развития малых и средних предприятий?


Если говорить об уровне налогов, условия тут достаточно неплохие. В Италии налоги значительно выше.


Из отрицательных моментов можно отметить состояние дорог, стоимость международного транспорта (в частности, между Молдовой и Италией), уровень таможенных пошлин (они слишком высоки).

Как вы думаете, что следовало бы изменить, возможно, в законодательстве Молдовы, чтобы бизнес лучше развивался?


Это политический вопрос (улыбнулся). Моё личное мнение, что будущее Молдовы - интеграция в Европейский Союз. Если Молдова войдет в ЕС, то множество структур изменится, поменяются условия их работы. И эти перемены будут гарантированно положительного характера.


Проблема, которая существует в Молдове, это то, что ваша страна находится в изолированной зоне - тут нет открытых путей в Россию, Европу.

Единственное, что делает сейчас Молдова – это экспортирует вино в Россию. Если бы в Молдове открылись границы, то есть она вступила бы в Европу, то и объем иностранных (и, в частности, европейских) инвестиций в молдавский бизнес вырос бы. У потенциальных инвесторов появилось бы гораздо больше возможностей для развития бизнеса.

Какие принципы итальянского ведения бизнеса могли бы перенять молдавские предприниматели?


В Молдове сильно развита бюрократия. В Италии все привыкли к тому, что хозяин – первое лицо, которое встречаешь, когда приходишь в какую-то компанию. В вашей стране очень часто неизвестно, кто владелец бизнеса, и встретиться с ним невероятно сложно. Его никогда нет. Итальянская система: хозяин всегда на первом месте. Но я не знаю, можно и нужно ли внедрять эту систему в Молдове.


Когда владелец знает клиентов, знает их мнение о продуктах и услугах, это, без сомнения, положительно сказывается на развитии бизнеса.
Вообще, я мало знаком с молдавским бизнесом, чтобы сравнивать. Надо сказать, что с момента распада СССР прошло небольшое количество лет, а ваша страна преимущественно аграрная, поэтому для того, чтобы развить тут бизнес на серьёзном уровне, нужно немало ресурсов и времени.


В Молдове практически нет производства, за исключением виноделия. Но эти фирмы организованы очень хорошо. Те предприниматели, с которыми я общался, отлично подготовлены, и я не думаю, что они нуждаются в моих советах.


А вообще, я восхищен тем, как местные предприниматели адаптируются к условиям рыночной экономики, несмотря на то, что с момента распада СССР прошло всего около 20 лет.

В чем секрет успешного бизнеса, по вашему мнению? Работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а, может, талант или везение?


Секрет успеха нашей компании в том, что мы работаем вдвоем и дополняем друг друга. Я занимаюсь контактами с итальянскими производителями мебели, Виорика работает с молдавскими клиентами. Каждый из нас знает свою страну и знает, как надо общаться. Нам удаётся покупать товар по хорошим ценам в Италии и выгодно продавать его в Молдове. Это получается, потому что я знаю производителей Италии и знаю, какие цены они могут нам предложить, а Виорика знает, какую сумму готов заплатить молдавский потребитель за комплект мебели.

Каким должен быть хороший предприниматель?


Хорошего предпринимателя можно определить по деньгам, которые он зарабатывает (улыбается). И по тому, на какой уровень он поднял компанию. Нет правил, каким должен быть предприниматель. Каждый использует свои методы развития бизнеса.

В чем вы видите предназначение бизнесмена? В постоянном преумножении капитала ради удовлетворения амбиций?


Изначально, думаю, каждый бизнесмен заинтересован в доходе. Но со временем, когда ты уже зарабатываешь достаточно, чтобы вести достойный образ жизни, ты начинаешь получать удовольствие от того, чем занимаешься, а не от количества заработанных денег. У каждого бизнесмена есть свой проект развития бизнеса. Например, мы не ставили себе цель заработать денег. И поэтому просто получаем удовлетворение от того, что наш бизнес растёт с каждым днем, и постепенно достигает тех высот, которые запланированы. Но мы никогда не останавливаемся на достигнутом. Помимо бизнеса здесь, в Молдове, у меня есть свое дело в Италии, и я тоже работаю над его развитием.

Расскажите о вашем итальянском бизнесе.


Я уже три года занимаюсь производством мебели для ванных комнат. Стал развивать этот бизнес в Италии в то же время, когда начал сотрудничать с Виорикой и импортировать мебель в Молдову.


В прошлом у меня был бизнес по продаже электроники: например, мы были одними из первых, кто начал продавать мобильные телефоны. Еще был бизнес по производству косметики. Так что у меня в этом смысле богатое прошлое. И в течение всего этого времени я получал неоценимый опыт, который помогает мне сегодня развивать наше дело. Должен признаться, что сначала бизнес в Молдавии был для меня игрой. Но постепенно он вырос в серьёзную структуру, и у нас в планах уже есть новые проекты. Мы не чувствуем себя реализованными до конца, так что собираемся и дальше работать над развитием бизнеса.


Я могу сказать, что работать здесь очень приятно. Молдова – спокойная страна. Люди тут гораздо счастливее, умеют радоваться всему в жизни. В Молдове устраивают праздники по каждому поводу, и это всё очень красиво. Итальянцы более угрюмые, холодные. А вообще, надо сказать, в Молдове я чувствую себя как дома.



Ольга Буга


21.10.2009

http://www.allmoldov...gio-211009.html



NON TIMEO CULICES Innamorato degli alberi e delle nuvole, osservatore incantato ma lucido della vita degli uomini e degli animali, Mariaico, vagabondo senza patria alla ricerca della patria, incarna la sete di conoscenza di se stesso. (Trilussa)

IPB Image

#2 XCXC

XCXC

    TpX2MI

  • Ambasadiani MIra
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 17,634

    Medaglie








Inviato 21 October 2009 - 21:33:29


e una versione almeno in romeno?



.


#3 mariaico

mariaico

    AdvMI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStella
  • Messaggi: 938
    Località:Isola di Escondida, a Sud di nessun Nord

    Medaglie




Inviato 22 October 2009 - 06:56:07


Per adesso hanno pubblicato l'intervista solo in russo.
Appena ci sarà la versione in inglese e rumeno la
pubblicherò.

Forse però Vio potrebbe fare la traduzione in italiano.

...Grazie Vio. :kiss3:



NON TIMEO CULICES Innamorato degli alberi e delle nuvole, osservatore incantato ma lucido della vita degli uomini e degli animali, Mariaico, vagabondo senza patria alla ricerca della patria, incarna la sete di conoscenza di se stesso. (Trilussa)

IPB Image

#4 hypnos

hypnos

    Nb

  • Ambasadiani MI1e
  • Stella
  • Messaggi: 85

Inviato 22 October 2009 - 18:48:12


comincia con:

fino a 5 anni fa non sapeva neanche dove si trovasse la Moldova.
Adesso con il suo partner...e la sua ditta...importa mobili nel nostro paese...ecc.ecc.ecc.





Leggono questa discussione 1 utenti

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                               Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.



info@ambasada.it

 Telegram.me/Ambasada     iMessage: info@ambasada.it

fax (+39) 02 70033057       tel (+39) 02 45077169


Sedi diplomatiche della Repubblica di Moldavia:

Ambasciata di Roma
   Consolato di Milano  Consolato di Padova





Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum