Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!


Risparmia acquistando online! Clicca Qui!
TorinoChisinau MilanoChisinau VeronaChisinau VeneziaChisinau BolognaChisinau RomaChisinau CagliariChisinau


  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  



SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     SMS     a:   +39 (coming soon)
     MMS   a:   live @ moldova-mms . com



verona - chisinau
Verona Chisinau Verona

- - - - -

E' TORNATO IL CONTANTE ..CHE BELLEZZA ! PICCOLA GUIDA PRATICA


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Nessuna risposta in questa discussione

#1 Mercato Libero

Mercato Libero

    ilpunto-borsainvestimenti .blogspot.com

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 1,363

Inviato 12 January 2016 - 08:38:00



NOI DI MERCATO LIBERO ABBIAMO DA SEMPRE SOSTENUTO CHE L'UTILIZZO DEL CONTANTE DEVE ESSERE LIBERO. IL GOVERNO VA IN QUESTA DIREZIONE ANCHE SE IN MOLTI PAESI IN EUROPA LE COSE SONO DECISAMENTE MIGLIORI...E' COMUNQUE UN PICCOLO PASSO VERSO LA LIBERTA' INDIVIDUALE. IN TEMPI DI BAIL IN SAPERE CHE IL CONTANTE E' BEN ACCETTO FA SEMPRE PIACERE. PICCOLA GUIDA DI LIBERTA':
1)È consentito affittare una casa in montagna per una settimana, incassando in contanti il canone di 1.200 euro?
SI, CERTO E' POSSIBILE ANCHE AFFITTARE UNA CASA E PAGARE FINO A 3000 EURO A SETTIMANA IN CONTANTI RINNOVANDO PER TUTTO L'ANNO AL PROPRIETARIO DELL'IMMOBILE

2) Una consulenza professionale dell'importo totale di 18.000 euro può  essere pagata in nove rate mensili da 2.000 euro ciascuna, tutte versate  in contanti?
Sì. È vietato dividere in modo artificioso i pagamenti  (articolo 49, comma 1, Dlgs 231/2007). Ma il Mef ha chiarito all'epoca  della vecchia soglia che si possono concordare in anticipo i pagamenti  rateali nel contratto


3)Un conto del pranzo per una cerimonia pari a 5mila euro può essere  pagato in contanti con i soldi ricevuti in regalo dagli invitati?
No,  chi effettua materialmente il pagamento violerebbe il nuovo limite per i  pagamenti in contante anche se i soldi sono stati ricevuti in regalo  dagli invitati. Di fatto, potrà utilizzare il contante fino a 2.999,99  euro e poi pagare il resto con uno strumento tracciabile. Ad esempio,  con moneta elettronica o assegno non trasferibile. Ovviamente se la tavolata viene divisa in due e se chi paga sono due persone (tipo marito e moglie e o i due soci di una azienda ecc ecc) il limite sale a due pagamenti da 2,999 euro.


4) È possibile prelevare allo sportello bancario 16 mila euro in un'unica  soluzione? E se un negoziante avesse l'esigenza di versare tutti insieme 1 9.500 euro incassati dalla propria clientela al dettaglio?
Entrambe  le operazioni sono consentite, anche se di valore pari o superiore a  3mila euro, perché non implicano “trasferimento” di denaro tra soggetti  diversi. Il ministero dell'Economia l'aveva già chiarito quando la  soglia era a mille euro


 5) Un rivenditore di mobili vende una cucina completa di elettrodomestici  per un prezzo di 15.200 euro Iva inclusa, regolarmente fatturato al  cliente. Il rivenditore può incassare una caparra in contanti, e se sì,  con quali limiti?
Il trasferimento della caparra in contanti è  possibile nel rispetto della soglia generale di utilizzo del contante.  Quindi, fino a 2.999,99 euro il rivenditore può incassare il contante.  Caparre maggiori non sono vietate, ma richiedono mezzi tracciabili


6) Il proprietario di un immobile riceve da un'impresa edile una fattura da  5.500 euro per lavori di ristrutturazione. Può pagare una parte in  contanti e una parte con assegno? Oppure con due assegni inferiori al  limite di legge?
È ammesso il pagamento parziale in contanti, purché  sia rispettata la soglia dei 3mila euro. È possibile anche usare più  assegni inferiori a 3mila euro, purché indichino nome e ragione sociale  del beneficiario


7) Il cliente di un compro-oro, nella stessa giornata, porta a uno stesso  punto vendita alcuni gioielli in mattinata (per un corrispettivo di  2.600 euro) e altri gioielli nel pomeriggio (corrispettivo 2.990 euro).  Lo si può pagare in contanti?
Sì, ma devono essere operazioni  commerciali distinte, singolarmente inferiori alla soglia dei 3mila  euro, e il pagamento deve essere effettuato contestualmente alla  consegna della merce


8) Un commerciante può accettare un pagamento in contanti da un turista russo o di altri Paesi extra Ue per 14 mila euro?
Sì,  la deroga per gli stranieri extra Ue non residenti in Italia non è  stata eliminata. Pertanto commercianti e agenzie di viaggio possono  accettare da questi ultimi pagamenti fino a 15mila euro a patto di  rispettare tutto l'iter previsto che comprende anche la la fotocopia del  passaporto del turista e la richiesta di un'autocertificazione di non  residenza in Italia






Leggono questa discussione 0 utenti

0 utenti, 0 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                                                    Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.  



 info@ambasada.it    info@pec.ambasada.it    Telegram.me/Ambasada    iMessage: info@ambasada.it   fax +39 02 45503457  tel +39 02 45071457


ATTENZIONE! per i recapiti dell'Ambasciata della Moldavia a Roma click qui , per il Consolato di Milano click qui , per il Consolato di Padova click qui ATTENZIONE!


Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum