Vai al contenuto

  • Log In with Google      Accedi   
  • Registrati ora!
  Moldova-mms.com News dal Regina Pacis Seborganelmondo  




SMMS   a
moldova-mms.com

     VEDI MEGLIO
    
e commenta >>

     IMGS   a:   live @ moldova-mms . com
     MMS    a:   live @ moldova-mms . com





* * * * * 1 voti

Prossima chiusura della frontiera tra Transnistria e Ucraina


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Questa discussione ha avuto 8 risposte

#1 Ambasada.it

Ambasada.it

    TpX2MI

  • Ambasadiani MIra
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 15,776

Inviato 18 June 2014 - 11:13:02


Il "disgelo" ed i nuovi rapporti col mondo esterno

Prossima chiusura della frontiera tra Transnistria e Ucraina

ATTENZIONE: i punti di attraversamento della frontiera tra la regione moldava della Transnistria e l'Ucraina saranno CHIUSI nei prossimi giorni per un tempo imprecisato.
Lo ha comunicato la Rada Suprema (Parlamento) di Kiev.
fonte: http://www.publika.m... ... 73961.html ...

Continua a leggere ...


Statistiche : 1 Messaggio || 8 Visite
Messaggio di Alfredo Ferrari


#2 andy

andy

    AdvMI

  • Ambasadiani MI1e
  • StellaStellaStella
  • Messaggi: 505

Inviato 11 August 2014 - 15:43:02


Cosa è questa novità ?

august 11
08:45 2014


Persoanele care vor trece aşa-zisele puncte de trecere a frontierei ale regiunii transnistrene vor trece patru filtre de control-de frontieră, vamal, migraţie şi” alte tipuri de controale” . Un decret în acest sens a fost semnat la finele săptămânii trecute de liderul separatist de la Tiraspol, Evgheni Şevciuk.

Documentul privind stabilirea regimului de control, care a intrat în vigoare în zilele de weekend, nu specifică care sunt autorităţile ce vor efectua „alte tipuri de control” şi care ar fi scopul instituirii acestora. Potrivit site-ului oficial al aşa-zisului serviciu vamal din regiune, ca şi până acum, cetăţenilor care vor călători în stânga Nistrului li se va elibera o fişă, ce ar demonstra efectuarea celor patru tipuri de controale, şi care va trebui predată la ieşirea de pe teritoriul regiunii.

Deocamdată nu este clar dacă odată cu publicarea acestui document va fi modificată procedura practică aplicată până în prezent la punctele de trecere, întrucât şi până acum eliberarea fişei menţionare era obligatorie la intrarea pe teritoriul din stânga Nistrului.

Solicitat de Moldova.org analistul politic Oazu Nantoi a menţionat că „decretul”, emis „de marioneta rusească Evgheni Şevciuk”, înseamnă de fapt că Rusia a decis să stabilească o „frontieră de stat” de-a lungul râului Nistru, preluând controlul asupra localităţilor din raionul Dubăsari, aflate sub jurisdicţia Republicii Moldova, precum şi asupra suburbiilor mun. Bender. „Acesta înseamnă, că urmează să fie lichidate şcolile, subordonate Ministerului Educaţiei de la Chişinău, urmează să fie lichidată orice urmă de prezenţa a Republicii Moldova în stânga Nistrului”, a fost de părere analistul politic.

Directorul de programe la IPP a menţionat că deocamdată rămâne incertă realizarea prevederilor acestui „decret”. „Pe de o parte, situaţia în Ucraina vecină, totuşi, se înclină spre eşecul planurilor putiniste. Se cunoaşte faptul că populaţia din raioanele de est ale Republicii Moldova, manipulată de canalele TV ruseşti şi cele locale, se află în starea de frică şi derută. Totodată, a devenit evident că SUA şi UE doresc să protejeze Republica Moldova de eventualele provocări din partea Rusiei”, a opinat Oazu Nantoi.

În încheiere, analistul politic a atenţionat asupra poziţiei destul de apatice a autorităţilor de la Chişinău faţă de problema transnistreană. Adoptarea, la 10 iunie 2013, a „Legii privind frontiera de stat” la Tiraspol a provocat doar nişte declaraţii din partea conducerii Republicii Moldova, ce aveau drept scop sensibilizarea opiniei publice internaţionale. Parlamentul Republicii Moldova, ales la 28 noiembrie 2010, „ca şi toate cele precedente, „a rămas nepăsător, incompetent şi incapabil de a reacţiona adecvat la şirul de ameninţări la adresa securităţii Republicii Moldova”.

Mai grav este că, clasa noastră politică, revenind din concedii, se va aventura în campania electorală, ceea ce ar însemna, că şi ei nu vor aborda în serios problema reîntregii ţării, a menţionat Oazu Nantoi.


#3 Alfredo Lorenzo Ferrari

Alfredo Lorenzo Ferrari

    TpxMI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 1,559
    Località:Agenzia Turistica e d'affari Go East-Go West, Strada Mihai Eminescu 50, uff. nr. 314, CELLULARE 00373-79679434, Chisinau, Moldova, sito web: https://www.chisinau-kishinev.com

Inviato 11 August 2014 - 18:49:31


Nulla di nuovo all'orizzonte.... ai transnistriani (e ai russi) rode il c**o che decine di migliaia di residenti di quella regione stanno chiedendo il passaporto (e quindi la cittadinanza) della Repubblica Moldova per poter viaggiare liberamente all'estero...




#4 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 11 August 2014 - 23:49:14


capirai la novità

Per i nistriani
è da sempre più che normale avere il pass moldavo

mentre avere quello russo

è sicuramente più difficile




Immagine inviata


#5 antalena

antalena

    TpxMI

  • Ambasadiani MI1e
  • StellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 1,909

    Medaglie


Inviato 12 August 2014 - 13:28:03


....cosa volessi dimostrare, dove batte il vento gira la bandiera...



Kivulumi

#6 Alfredo Lorenzo Ferrari

Alfredo Lorenzo Ferrari

    TpxMI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 1,559
    Località:Agenzia Turistica e d'affari Go East-Go West, Strada Mihai Eminescu 50, uff. nr. 314, CELLULARE 00373-79679434, Chisinau, Moldova, sito web: https://www.chisinau-kishinev.com

Inviato 12 August 2014 - 15:57:13


La massiccia richiesta di passaporti moldavi da parte dei residenti della regione transnistriana rappresenta un'enorme e definitiva sconfitta per la politica imperial-aggressiva di putler...




#7 andy

andy

    AdvMI

  • Ambasadiani MI1e
  • StellaStellaStella
  • Messaggi: 505

Inviato 12 August 2014 - 17:19:58


Non volevo creare polemiche. Semplicemente non capisco cosa è questo „alte tipuri de control". Potrei immaginare il test della macchina della verità oltre ad un eventruale scan del passaporto che viene mandato al Cremlino, poi bisogna aspettare il loro consenso per entrare in Transnistria.

Sono passato diverse volte dalla Transnistria e non ho mai avuto problemi. Ma adesso, se voglio andare in Ucraina, penso che sia meglio che passo da Palanca.


#8 Rick

Rick

    Tpx5MI

  • Ambasadiani MI1a
  • StellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStellaStella
  • Messaggi: 5,223

    Medaglie



Inviato 12 August 2014 - 22:05:52


Visualizza messaggioAlfredo Lorenzo Ferrari, su 12 August 2014 - 15:57:13, dice:

La massiccia richiesta di passaporti moldavi da parte dei residenti della regione transnistriana rappresenta un'enorme e definitiva sconfitta per la politica imperial-aggressiva di putler...

In questi 24 anni la moldova ha fatto poche cose veramente buone nella trattazione del problema Pmr

una di queste è quella di aver sempre
e senza esitazione
riconosciuto il diritto di cittadinanza ed al passaporto
a chiunque nasca
o fosse residente in Pmr  

Quindi
è del tutto normale per chi vive in Pmr
avere il pass moldavo

molto più difficile è invece avere quello russo ,

per cui occorre spesso aspettare anni

e che non dovrebbe di norma essere rilasciato a chi ne ha già uno

salvo qualche escamotage oneroso

Quindi il pass moldavo
è da tempo una cosa più che normale in Pmr




Immagine inviata


#9 Libra

Libra

    MI

  • Ambasadiani MI1-e
  • StellaStella
  • Messaggi: 330

Inviato 29 September 2014 - 12:55:30


Cosa ne pensate di questo articolo?

http://neweasterneur...bled-borderland

E del suo autore? :huh:





Leggono questa discussione 0 utenti

0 utenti, 0 ospiti, 0 utenti anonimi










                                                               Effettua i tuoi pagamenti con PayPal.  un sistema rapido, gratuito e sicuro.



info@ambasada.it

 Telegram.me/Ambasada     iMessage: info@ambasada.it

fax (+39) 02 70033057       tel (+39) 02 45077169


Sedi diplomatiche della Repubblica di Moldavia:

Ambasciata di Roma
   Consolato di Milano  Consolato di Padova





Privacy e Cookie Policy / Termini e Regole del Forum